Основные поломки АКПП в автомобилях BMW

Примеры основных поломок АКПП в автомобилях БМВ

Легендарные «пятёрки» в кузове BMWE39, производимые с 1995 по 2003 годы, европейского производства, в основном оснащались автоматическими коробками передач концерна ZF, одна из них пятиступенчатая ZF5HP19 в различных модификациях. Наиболее уязвимой частью в данных автоматах является насос, особенно у автомобилей с более мощными двигателями. Поэтому стандартное обращение в наш технический центр «…вытекло масло между ДВС и АКПП, не чувствуется загрузка передач, а автомобиль закидывает обороты, как на нейтрале…» с наибольшей вероятностью приведёт к замене крышки насоса или втулке насоса, а так же ремонт гидротрансформатора с заменой хаба.
Для «американок», пятёрок в кузове BMWE39, и трешек в кузове BMWE46 стандартно предлагались практически «не убиваемые» четырёхступенчатые 4L30. Если эта коробка передач и погибала, то целиком и насовсем. Работая на предельных температурных режимах, таких что даже осыпаются пластиковые детали и шлейфы проводов, планомерно с возрастом изнашивались все детали и узлы АКПП. Одним из основных симптомов повреждения АКПП у БМВ в кузове E46, нештатный разгон автомобиля при кикдауне, рывки и дёргания ознаменуют начало проблем с соленоидами, значит пошла стружка от износа, это начало конца.
Европейская версия трёшки БМВ в кузове E46 оснащалась также коробкой передач ZF5HP18. Слабым звеном которой являлись обгонная муфта и втулка сцепления «F», проблемы которых выражались в движении автомобиля только на первой передаче, после чего коробка срывалась в букс и выходила в аварийный режим. Первой же ласточкой в преддверии капитального ремонта АКПП было «падение мощности» при движении в горку, автомобиль «не тянул», буксовал и коробка передач срывалась в аварийный режим.
Особого внимания, как постоянные наши клиенты, должны удостоится БМВ X5. Кузов E53 оснащался в Европе пятиступенчатой АКПП ZF5HP24, доведшей до нервного срыва многих мастеров, не знающих тонкостей переборки коробки с электронно-гидравлическим управлением. Основными болячками последней являлись барабаны “B” и “E”, стопора центрального суппорта. Функция блокировки ключа зажигания, именуемая «Interlock» и блокировка рычага селектора коробки передач «Shiftlock», принесли владельцам не мало забот. Первым же признаком приближающегося капитального ремонта АКПП является движение на непрогретой коробке с «рывками» и «толчками», а после прогрева полный отказ от движения при нажатии на педаль акселератора.
Американский же собрат БМВ X5 в кузове E53 получил автомат, ставший притчей во языцех у агрегатчиков. 5L40 – пятиступенчатая автоматическая коробка передач, установленная на массе американских автомобилей, отличается коварством проявления дефектов. Вялое движение автомобиля вперёд, похожее на движение в аварийном режиме, может означать как повреждение турбины гидротрансформатора, так и начало «гибели» гидроблока, который засоряется мелкой металлической пылью от вышедшей из строя обгонной муфты. Необходимость ремонта или замены гидроблока 5L40 можно понять по хаотическому переключению передач.
Более поздние модели в кузове Е53 и второе поколение Х5 в кузове E70 получили шести ступенчатые автоматы ZF6HP в различных модификациях, так же, как и большинство моделей «пятёрок» БМВ Е60 и «семёрок» БМВ Е65. 6HP19, 6HP21, 6HP26, 6HP28 - общая беда всех этих автоматических коробок – мехатроник. Блокировка гидротрансформатора коробок 6HP, по задумке инженеров, в погоне за экономией 0,5 литра топлива на 100км, работает на грани проскальзывания, в следствии такой работы вырабатывается мельчайшая пыль, попадающая в гидроблок и к сердечникам соленоидов, вызывая толчки при повышении и понижении передач, с пробуксовками и выходом АКПП в аварийный режим.
BMW X6, так же, как и его предшественники в кузовах E53, E70, E60, E65 и другие автомобили разных марок, удостоился трансмиссии ZF6HP. Получив с ней и стандартные «болячки». Всё так же не даёт покоя мехатроник, соленоиды и блокировка гидротрансформатора, но с прибавлением электроники прибавляются и проблемы. Самым распространённым обращением в наш сервис является «…при остановке на светофоре получаю пинок сзади, происходит толчок или пробуксовка с ударом при разгоне…», с наибольшей вероятностью после электронной диагностики и проверки качества ATF на наличие стружки, будет необходима замена или ремонт мехатроника, а так же обновление программного обеспечения.
Подробнее о ремонте АКПП BMW >>
 

Рейтинг:
(Голосов: 0)
Оценка: 0